24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомВ Казахстане полиция расследует два случая ложных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в школах. Как сообщили в пресс-службе МВД РК, оба инцидента произошли в один день, передает интернет-портал El.kz.
Первый случай зафиксирован в Петропавловске. На канал 112 поступил анонимный звонок о якобы заложенной бомбе в одной из средних школ. На место прибыли полицейские со служебными собаками и взрывотехники, однако никаких подозрительных предметов обнаружено не было. В ходе оперативных мероприятий задержали подозреваемого — ученика девятого класса, который, как выяснилось, состоит на психиатрическом учёте.
Аналогичное сообщение поступило в полицию Каскелена (Алматинская область). Неизвестный сообщил о взрывном устройстве в средней школе города. Проверка показала, что тревога была ложной. Позже стражи порядка установили личность звонившего — 16-летнего подростка, который также был задержан.
По обоим случаям возбуждены уголовные дела по статье 273 УК РК — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За такие действия предусмотрено наказание от крупного штрафа до лишения свободы.
«Напоминаем, что подобные "шутки" имеют серьёзные правовые последствия. Кроме того, такие вызовы отвлекают экстренные службы от реальных происшествий», — отметили в МВД.
По информации ведомства, родителям несовершеннолетних также грозит материальная ответственность — штраф до 20 миллионов тенге.
Полиция призывает родителей внимательнее относиться к поведению детей, объяснять им последствия подобных поступков и формировать ответственное отношение к обществу и закону.
Ранее мы рассказали о реформах правоохранительной системы Казахстана.
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов