Сегодня, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаШлем султана Бейбарса - великого кипчака, правившего Египтом и давшего отпор монгольским завоевателям и крестоносцам, находится в Италии. Казахстанцы порой делятся в соцсетях фотографией артефакта, сообщает ИА El.kz
Сейчас шлем Бейбарса находится в музее Колизея в Риме. Подпись под артефактом так и гласит, что это шлем султана Бейбарса, относящемуся к периоду с 1422 по 1437 годы. А привез его в Италию один из археологов в 1908 году.
Шлем (дұлыға) имеет коническую форму с заостренным верхом. Такой же носили и казахские войны. Как оказалось изготовлен шлем из дамасской стали и золота.
Сегодня, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаВчера, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекВчера, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран