1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиВ Костанае шутка пятиклассника обернулась для его родителей наказанием, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
4 марта в полицию поступил звонок от ребенка, который заявил, что одну из городских школ якобы захватили террористы.
- На место незамедлительно выехали представители различных служб: полиция, спасатели, сотрудники КНБ. Специалисты провели проверку территории учебного заведения. Угроза не подтвердилась, опасных предметов и подозрительных лиц не обнаружено. Полицейские быстро установили личность звонящего. Им оказался ученик 5 класса этой же школы, - говорится в сообщении.
Шутка, которая привела к тревоге, обернулась для его семьи серьезными последствиями. В настоящее время по факту заведомо ложного сообщения полицией начато досудебное расследование. После принятия процессуального решения родители будут привлечены к ответственности.
В полиции напомнили, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч МРП (на сегодняшний день — 19,6 млн тенге), либо исправительных работ в том же размере, а также ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.
- Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет, поэтому об этом нужно помнить даже школьникам. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей, - отметили в полиции.
Читайте также:
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце