Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеТалантливые учащиеся школы-гимназии имени Сакена Сейфуллина, Акбота Мелис и Омар Джусупбек, разработали уникальный проект, передает ИА El.kz со ссылкой на городской акимат.
Устройство под названием SMART SOCKET стало первым в Казахстане и позволяет управлять им удаленно через телеграм-бот. Главная особенность розетки — наличие функции памяти, а также возможность полноценной работы через Bluetooth и Wi-Fi.
Особенности проекта:
* Функция памяти: устройство сохраняет подключенные устройства и последние настройки, что делает его использование безопасным и удобным.
* Дополнительные возможности: управление через телеграм-бот на любом расстоянии.
* Сетевые подключения: работает по Bluetooth на коротких дистанциях и по Wi-Fi для дальних подключений.
* Энергоэффективность: позволяет мониторить потребление энергии в реальном времени и настраивать устройство в зависимости от потребностей.
* Безопасность: определяет чрезвычайные ситуации и предупреждает о возможных рисках.
* 3D технологии: прототип устройства был создан с использованием 3D-принтера, прошел все необходимые испытания.
«SMART SOCKET — это результат творческого потенциала молодежи. В будущем мы планируем сделать этот проект доступным для каждого дома и расширить его функциональные возможности», — отмечает руководитель проекта, преподаватель информатики Жанаргуль Байкенжеева.
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок