Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВ воинской части 5571 Национальной гвардии имени Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы прошел День открытых дверей. Мероприятие посетили воспитанники военно-патриотического клуба «Жас Бүркіт» средней школы №33, расположенной в Талгарском районе Алматинской области, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.
Заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник Улугбек Караев, встретил гостей на строевом плацу, озвучив цель и план мероприятия.
Юным участникам показали вооружение и технику воинской части. Они смогли посидеть за рулем машин войск правопорядка, отработать сборку и разборку автомата АК-74, а также посетить казарму 1-й роты оперативного назначения и ознакомиться с повседневной жизнью гвардейцев.
После ознакомительной части школьники приняли участие в конкурсе на выполнение нормативов по радиационной, химической и биологической защите. Кинологи продемонстрировали навыки служебных собак в обнаружении взрывчатых веществ и задержании нарушителей.
Продолжением мероприятия стала концертная программа в культурно-досуговом центре воинской части. Солисты ансамбля исполнили патриотические песни. Помимо этого, была организована профориентационная работа. Участникам клуба «Жас Бүркіт» показали видеоролики о деятельности Академии Национальной гвардии, где готовят специалистов для войск правопорядка.
– Главная цель мероприятия – воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, знакомить их с особенностями службы в Национальной гвардии и ориентировать на поступление в Академию, – отметил подполковник Улугбек Караев.
В завершение всем школьникам и руководителям клуба вручили грамоты от имени командира воинской части. Гости поблагодарили военнослужащих за теплый прием и пожелали им успехов в защите страны.
Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюСегодня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или мифВчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле