Школьник из Уральска стал одним из лучших пилотов на международном турнире по гонкам дронов

18 Марта, 17:36 885

Школьник из Уральска, Даниял Казимов, которому всего 15 лет, стал одним из лучших пилотов дронов на первом международном турнире по FPV гонке дронов "Games of the Future", прошедшем в Казани. В этом соревновании приняли участие более 2000 кибер-спортсменов из 107 стран мира, среди которых были Китай, Южная Корея, Франция и многие другие, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службуакимата Западно-Казахстанской области.

Казахстан был представлен на масштабном чемпионате командой под названием "Aspan", в состав которой вошел и молодой талантливый пилот Даниял Казимов. Это профессиональная команда по дрон-рейсингу из Уральска.

"Я начал заниматься дронами с октября, и вот я уже здесь. Удивлён, потому что дойти до такого уровня – это здорово. Масштабы соревнований впечатляют", – поделился своими впечатлениями Даниял.

Соревнования были очень интенсивными и насыщенными. Команды из разных стран сражались за призовой фонд в размере 250 тысяч долларов. В следующем году планируется проведение второго мультиспортивного турнира "Игры Будущего", в котором уже заявили о своем участии Казахстан и Узбекистан.

"Команда "Aspan" - единственная, представлявшая Казахстан в дисциплине "Гонка дронов". Мы впервые участвовали в международных соревнованиях в этом разряде и заняли шестое место из всех команд, что отличный результат. Даниял сейчас является лучшим пилотом Казахстана по управлению дронами", - отметил сооснователь Общественного объединения "Aspan Drone" Асланбек Аминов.

"Игры Будущего" стали первым международным турниром в концепции фиджитал-спорта с общим призовым фондом в размере 10 миллионов долларов. В них приняли участие более 260 международных команд и более двух тысяч участников из разных стран мира.