19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанМееркуль Асанходжаева, начинающая предпринимательница из села Егинди Карагандинской области, реализовала мечту о собственной пекарне, воспользовавшись льготным кредитом, предоставленным в рамках Национального проекта развития предпринимательства на период с 2021 по 2025 год. Она намерена поставлять хлебобулочные изделия в сельские магазины, передает ИА El.kz.
Как сообщает пресс-служба акима Карагандинской области, Мееркуль долгое время мечтала о собственной пекарне, но отсутствие первоначального капитала стало ей большим препятствием. В этом году она узнала о возможности получить льготный кредит от государства через Агрокредитную корпорацию. Подав заявку, начинающий предприниматель получила кредит в размере 3,5 миллиона тенге с пятилетним сроком возврата и процентной ставкой всего 2,5 процента.
– Это отличная возможность для начинающих предпринимателей, ведь не у всех есть деньги на старт. На эти средства я приобрела тестомес, профессиональную печь, посудомоечную машину и другой инвентарь. Арендовала помещение, договорилась с местными магазинами о поставке хлеба. У нас шесть точек. Проблем со сбытом не будет. Зимой, бывает, заметает, сельчане сидят без хлеба. Его нам доставляют из столицы. Теперь в магазинах всегда будет свежий хлеб, -рассказала Мееркуль.
Ежедневно Мееркуль планирует выпекать 300 буханок. Также в ассортименте пекарни есть батоны, булочки. В будущем предприниматель хочет добавить в ассортимент кулинарные хлебобулочные изделия. Также она планирует трудоустроить одного человека.
Читайте также:
19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом