Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеУроженец села Босага Шетского района Алдияр Каргулов успешно выступил на чемпионате мира по самбо среди молодежи в Армении. Он завоевал серебряную медаль, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.
Алдияр занимается спортом с 9 лет. До 13 лет он тренировался в родном селе, а после поступил в Областную специализированную школу-интернат-колледж олимпийского резерва им. А. Молдагуловой в Темиртау. Сейчас он учится на втором курсе.
Алдияр – мастер спорта по самбо и кандидат в мастера спорта по дзюдо и қазақ күресі.
«Мне 18 лет, раньше я выступал среди юношей. В прошлом году в весовой категории 53 килограмма завоевал бронзу на чемпионатах мира и Азии, – говорит спортсмен. – В этом году в Ереване я был самый молодой и с самым минимальным весом. В финал вышел с самбистом из России. Он был хорошо подготовлен, но мне удалось его одолеть».
Сейчас Алдияр готовится к чемпионату Казахстана среди взрослых, который пройдет в Атырау в ноябре.
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок