Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеМужская и женская сборные Казахстана по парадзюдо стали победителями командного чемпионата Азии, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации парадзюдо Казахстана.
Женская сборная Казахстана в финале обыграла команду Узбекистана со счетом 3:2. Победу команде принесли Альфия Тлеккабыл, Акмарал Науатбек и Динара Кужулова.
В женской сборной на татами вышли Альфия Тилеккабыл (J1-57 кг), Даяна Федосова (J2-70 кг), Зауре Айтек (J1+70 кг), Акмарал Науатбек (J2-70 кг) и Динара Кужулова (J2+70 кг).
Сборная Узбекистана заняла второе место, а тройку лидеров замкнули спортсменки Индии.
Среди мужчин решающая встреча для Казахстана в командном чемпионате состоялся против команды Узбекистана. Казахстанские спортсмены обыграли Узбекистан, сильнейшую страну мира по парадзюдо, со счетом 4:0.
В этом соревновании захватывающая борьба состоялась между Олжасом Оразалыулы и чемпионом Паралимпиады Токио-2020 Ферузом Саидовым.
В начале поединок Феруз Саидов набрал первый «вазари». Тем не менее, нашему соотечественнику Олжасу удалось в основное время результативным приемом сравнять счет. Борьба продолжалась до дополнительного времени (голден скор). В дополнительное время Олжас Оразалыулы применил удачный прием и одержал победу.
Следует отметить, что в финале Паралимпийских игр, проходивших в Токио, Феруз Саидов одолел нашего соотечественника Даулета Темиржана. А сегодня на чемпионате Азии Олжасу удалось взять реванш за своего соотечественника Даулета.
Так как соревнования проводились по круговой системе, национальная сборная встретилась со сборной Монголии после Узбекистана и стала победителем в командном зачете чемпионата Азии.
В командном чемпионате в состав мужской сборной Казахстана вошли Ергали Шамей (J1-73 кг), Жанбота Аманжол (J2-90 кг), Ерлан Утепов (J1+90 кг), Олжас Оразалулы (J2-73 кг), Абылай Адильбеков ( J1-90 кг), а Ерлан Конкиев (J2 +90 кг).
Напомним, что в личном зачете чемпионата Азии сборная Казахстана завоевала четыре золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.
Чемпионат Азии по парадзюдо прошел в Астане во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.
Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеСегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок