5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Казахстане проживает 17000 тысяч башкир, только в столице их около 1235. Башкирское этнокультурное объединение «Акбузат» г. Нур-Султан было создано не так давно, несмотря на это, активистами центра проделана большая работа по продвижению культуры и традиций башкирского народа.
Заместитель председателя столичного башкирского культурного центра Закир Бикмухаметов поделился о планах объединения.
— Расскажите, пожалуйста, о себе, о своей семье.
— Я родился в Целинограде перед самым распадом СССР, 25 мая 1991 года. Мои корни из Зауралья, Курганской области, родители отца и матери родились там. Дедушка по линии матери приехал в Казахстан поднимать целину и моя мама родилась здесь. Отец приехал в Казахстан после их свадьбы.
— Как создавалось башкирское общественное объединение?
— Я всегда интересовался культурой своего народа. С детства я слушал башкирскую музыку с родителями. А когда появился интернет – всё стало проще, вся информация стала доступна – история, культура, фото, и видеоматериалы. Я засиживался до утра, узнавая всё новые и новые вещи для себя.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году