27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадИсследование Варшавского университета показало, что синий цвет был самым популярным цветом одежды среди жителей царства Мукурия, которое располагалось в Африке.
Польские археологи раскопали остатки многих сооружений в Старой Донголе, столице Мукурии, рассказывает ИА El.kz.
В их числе были крепость, остатки городской стены, царского дворца, храмов. Внутри строений нашли немало образцов тканей.
Проведенный анализ и привел ученых к выводу о том, что именно синий был самым популярным цветом одежды у жителей Старой Донголы.
Интересно, что мода на синий цвет в этом регионе Африки сохранялась на протяжении целого тысячелетия. На это указывают ткани XVI, XVII и XVII веков, остатки которых здесь же раскопали археологи. Также исследователи определили, что синюю краску для тканей местные жители изготавливали из растительного и животного сырья.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен