26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаАнглийский язык по-прежнему остается бесспорным языком межнационального общения, однако его лидерство обусловлено тем, что большинство изучают его как иностранный, а не получают с рождения. Лишь один из четырех носителей английского говорит на нем как на родном, рассказывает El.kz со ссылкой на Ethnologue.
Остальные 1,14 миллиарда человек изучают английский для бизнеса, образования или ради развлечения.
Для сравнения: 990 миллионов человек, для которых китайский язык - родной, составляют 84 % от общего числа его носителей. Это отражает огромную численность населения Китая и сравнительно ограниченное распространение китайского языка за рубежом.
Похожая картина наблюдается с испанским: 87 % из 558 миллионов его носителей выучили его на родине - в основном в Латинской Америке и Испании.
Также в списке самых распространенных языков в 2025 году - хинди (609 миллионов говорящих) и бенгали (284 миллиона), которые подчеркивают демографический бум в Южной Азии, в то время как урду насчитывает 246 миллионов пользователей в Пакистане и Индии.
El.kz также писал о насколько реально выучить неизвестный язык уже будучи взрослым.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты