27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМопеды официально приравниваются к механическим транспортным средствам, что обязывает владельцев соблюдать новые правила, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Для управления мопедом с 5 апреля 2025 года потребуются:
Для регистрации мопеда владельцу необходимо обратиться в спецЦОН по месту жительства и предоставить следующие документы:
После подачи заявления нужно пройти осмотр мопеда и оплатить государственные пошлины.
«С 5 апреля эксплуатация незарегистрированных мопедов и езда без водительских прав будет запрещена. Мы рекомендуем владельцам мопедов заранее выполнить все необходимые процедуры, чтобы избежать нарушений», — подчеркнула старший инспектор комитета административной полиции МВД Арай Толегенкызы.
Эти меры направлены на повышение безопасности дорожного движения и приведение правил в соответствие с международной практикой.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен