Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанВопросы эффективности противодействия пыткам, обсудили в Генеральной прокуратуре РК на заседании координационного совета, передает ИА El.kz.
Как отметили в Генпрокуратуре, в уголовном законодательстве страны предусмотрена отдельная статья по пыткам, также ужесточено наказание за это. Так, с 2023 года расследовать пытки будут исключительно прокуроры.
Также вводится запрет на ведение переговоров, бесед, опросов с лицом, у которого отсутствует процессуальный статус. Предусмотрены и другие меры, которые позволят устранить условия для применения пыток.
Во время заседания, Генеральный прокурор РК Берик Асылов обратил внимание на системные проблемы, причины и условия совершения пыток, а также необходимости их устранения во взаимодействии со всеми правоохранительными и государственными органами.
В ходе заседения, МВД поручено провести ревизию внутренних нормативных актов, дающих основания для произвольных задержаний и привести их в соответствие с международными требованиями.
Кроме того, отмечена необходимость строгого исполнения статьи 80 Закона «О правоохранительной службе», согласно которой руководители, чьи сотрудники совершили пытки или систематически нарушали конституционные права граждан, подлежат увольнению.
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом