С 15 сентября казахстанцам временно закроют доступ к пенсионным накоплениям для лечения зубов, сообщает El.kz.
«Отбасы банк» объявил, что с 15 сентября 2025 года на платформе enpf-otbasy.kz приём заявлений на использование пенсионных излишков для оплаты стоматологических услуг будет приостановлен. Все заявки, поданные до указанной даты, обработают в штатном режиме. О сроках возобновления программы сообщат дополнительно.
Ограничение связано с расследованием Агентства по финансовому мониторингу (АФМ), которое выявило незаконное обналичивание около 200 млрд тенге пенсионных средств под видом оплаты стоматологических услуг.
По данным «Отбасы банка», всего казахстанцы направили на лечение зубов 435,1 млрд тенге, из которых 98% — на протезирование и имплантацию. Однако проверки показали массовые нарушения:
стоматологии «обслуживали» до 70 пациентов в день, что физически невозможно;
люди не посещали клиники лично, а передавали свои ЭЦП посредникам;
использовались поддельные заключения врачебных комиссий и шаблоны документов;
встречались абсурдные диагнозы — например, «полная адентия» у 21-летнего пациента с назначением «чистка зубов» и «брекеты».
Кроме того, в банке отметили несоответствие доходов и налоговой нагрузки у ряда клиник: при доходах 91 млрд тенге налоги составили лишь 63 млн (0,07%).
Ранее мы рассказывали про импланты зубов: что скрывают стоматологи от пациентов.