Ряд казахстанцев могут лишиться АСП и пенсий

Ряд казахстанцев могут лишиться АСП и пенсий

Министерство труда и социальной защиты РК предложило ужесточить критерии назначения адресной социальной помощи (АСП) и выплат пенсий для отдельных категорий граждан. Соответствующий консультативный документ регуляторной политики к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Социальный кодекс по вопросам обязательного социального страхования и социального обеспечения» опубликован 2 сентября, сообщает интернет-портал El.kz.

Новые правила для АСП

Главное новшество — расширение параметров учёта доходов и имущества граждан, включая данные о банковских займах и микрокредитах.

© El.kz/midjourney

Сейчас АСП назначается преимущественно исходя из доходов, однако Минтруда указывает на слабые места действующего механизма:

- неполные данные о доходах из государственных баз;

- игнорирование обязательных расходов домохозяйства (лечение, аренда жилья, транспорт, обучение);

- случаи сокрытия доходов и оформления имущества на других лиц;

- отсутствие автоматизированного обмена информацией между госорганами.

По данным АИС «Социальная помощь» за 2024 год:

– 3 131 семья (16 105 человек) предоставила недостоверные сведения;

– 420 семей (2 463 человека) скрыли доходы;

– 5 982 семьи (32 101 человек) отказались от обследования материального положения.

В результате участковые комиссии выявили материальное благополучие у ряда семей и отказали в назначении АСП 31 614 семьям (161 285 человек).

Минтруда отмечает: усиление критериев нуждаемости и учёт реальных доходов и расходов позволят точнее определять уровень нуждаемости и обеспечить выплаты исключительно тем, кто действительно нуждается.

Изменения по пенсиям и пособиям

Документ также затрагивает вопросы выплат пенсий и пособий лицам, находящимся на полном государственном обеспечении.
Согласно Социальному кодексу, пенсии и пособия предоставляются только гражданам РК, кандасам и иностранцам, постоянно проживающим в стране.

© El.kz/midjourney

Мониторинг показал:

– свыше 100 тыс. активных получателей пенсий и пособий не имеют постоянной регистрации;

– ещё более 28 тыс. имеют только временную регистрацию;

– 21,2 тыс. человек проживают в стационарных учреждениях (ЦОССУ);

– 1,6 тыс. человек отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Общий объём выплат, направленных на контрольные счета наличности ЦОССУ, в 2024 году составил около 19,9 млрд тенге, а по учреждениям УИС — 1,2 млрд тенге.

Минтруда отмечает, что содержание ЦОССУ стационарного типа обходится местным бюджетам более чем в 92 млрд тенге в год, а при действующем финансировании возникает диспропорция между получателями на полном гособеспечении и теми, кто содержит себя самостоятельно.

В целях исключения двойного финансирования предлагается:

– на период пребывания в ЦОССУ исключить перечисление 70% пенсий и пособий на контрольные счета наличности учреждений;

– предусмотреть выплату только 30% средств на личные нужды лиц, находящихся в учреждениях УИС.

Социальные выплаты в цифрах

На сегодняшний день за счёт республиканского бюджета выплачивается 41 вид социальных выплат. В 2025 году на это выделено 5 трлн 982 млрд тенге, из них:

– 4 трлн 262 млрд тенге — на пенсионное обеспечение (порядка 2,5 млн пенсионеров);

– 766,1 млрд тенге — на социальное обеспечение отдельных категорий граждан (около 1,1 млн человек);

– 953,5 млрд тенге — на поддержку семей с детьми и отдельных категорий граждан.

© El.kz/midjourney

С 1 января 2025 года пособия и базовая пенсия повышены на 6,5%, пенсионные выплаты по возрасту и за выслугу лет — на 8,5%. По данным МТСЗН, всего в стране 4,3 млн получателей пенсий и пособий, из них 2,49 млн — пенсионеры по возрасту.

Ранее Глава государства поручил унифицировать размеры социальных выплат для уязвимых категорий по всей стране и пересмотреть подходы к льготам, которые, по его словам, способствуют иждивенчеству.

Токаев раскритиковал сложившуюся систему социальных льгот, насчитывающую более 100 видов, которыми активно пользуются так называемые «помогайки».