27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадСегодня в Министерстве иностранных дел РК состоялась встреча Председателя Комиссии по правам человека при Президенте РК Игоря Рогова с главой представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по Центральной Азии (УВКБ) Хансом Шоддером, передает ИА El.kz.
В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области сокращения безгражданства, оказанию защиты и гуманитарной помощи беженцам, внутренне перемещенным лицам, а также лицам без гражданств.
Ханс Шоддер информировал о текущих направлениях деятельности УВКБ в Казахстане и Центральной Азии, а также высоко оценил взаимодействие Правительства РК с УВКБ в решении и предотвращении безгражданства. Дипломат также поделился анализом законодательства РК по сокращению безгражданства и поинтересовался о возможности ратификации Казахстаном Конвенции 1961 г. о сокращении безгражданства и Конвенции 1954 г.
В свою очередь Игорь Рогов выразил благодарность за активное сотрудничество и деятельность УВКБ в регионе, сообщил, что вопрос о ратификации указанных Конвенций в настоящее время изучается профильными государственными органами.
Кроме того, собеседники обсудили вопросы по проведению совместных мероприятий в текущем году, приуроченных к 75-летию Всемирной декларации прав человека.
В заключение стороны подтвердили свое намерение продолжить плодотворное сотрудничество между Казахстаном и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев по всем интересующим вопросам.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен