15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристовИсследователи из ETH Zurich разработали метод, который позволяет роботу учиться управлять ручкой без тысяч тренировочных примеров и человеческих демонстраций. Для освоения навыка ORCA требуется около 18 секунд самостоятельного исследования движений, сообщает El.kz.
В начале эксперимента роботизированная кисть двигает пальцами и одновременно наблюдает, как эти движения влияют на положение кончика ручки. За несколько секунд система формирует представление о связи между движениями суставов и перемещением инструмента. После этого роборука может писать буквы и рисовать фигуры, продолжая корректировать свои движения непосредственно во время выполнения задачи.
При этом алгоритму не требуется заранее рассчитывать сложную физику взаимодействия пальцев, ручки и поверхности. Камера отслеживает положение кончика ручки, а система в реальном времени определяет, как движения пальцев меняют его траекторию.
Авторы отмечают, что письмо в эксперименте — лишь демонстрация подхода. Метод может стать альтернативой обучению с подкреплением и имитационному обучению, для которых часто требуются большие объемы данных и значительные вычислительные ресурсы.
Весь алгоритм, включая компьютерное зрение, работал на обычном процессоре ноутбука. В дальнейшем подобный подход может найти применение в управлении небольшими роботами и роботизированными протезами.
Ранее мы писали, сколько сервисов оплачивает молодой казахстанец.
15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира