Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеСегодня в районе Сауран в преддверии Дня Республики был открыт современный реабилитационный центр на 200 мест. В торжественной церемонии открытия приняли участие аким области Дархан Сатыбалды, депутаты обласного маслихата и жители региона, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.
- Поздравляю вас с Днем Республики! В преддверии такого важного праздника в Туркестанской области открываются несколько социальных объектов. Сегодня мы открываем новый реабилитационный центр «Самғау», - сказал аким области. - Уверен, что каждый, кто придет в центр, получит необходимое лечение.
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области
В Туркестанской области проживает около 100 тысяч людей с ограниченными возможностями, что составляет 5% населения региона. Более 40 тысяч из них нуждаются в социальных реабилитационных услугах.
Новый центр, расположенный в селе Оранғай, предназначен для людей с инвалидностью старше 18 лет. Строительство реабилитационного центра началось в 2021 году и завершилось в 2024 году. Стоимость проекта составляет 2,5 миллиарда тенге. Общая площадь здания составляет 12,8 тысячи квадратных метров.
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области
Центр оборудован современными реабилитационными средствами и предлагает комплекс процедур для восстановления и преодоления стресса и психосоматических заболеваний.
Следует отметить, что новый центр планирует предоставлять реабилитационные услуги одновременно 200 людям в месяц. Это означает, что ежегодно около 2,5 тысячи граждан с инвалидностью смогут получить высококачественные специализированные социальные услуги.
Читайте также:
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок