Вчера, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенНа 136 километре автотрассы Усть-Каменогорск – Алтай в результате дорожной аварии произошел розлив серной кислоты. По данному факту сотрудниками департамента экологии по ВКО осуществлен незамедлительный выезд на место аварии для выяснения обстоятельств, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МЭПР РК.
Установлено, что в результате дорожной аварии произошло опрокидывание в кювет грузового спецтранспорта марки «Норд Бенс» с цистерной. По предварительным данным на рельеф местности пролито 300 л серной кислоты.
Для определения площади и глубины загрязнения, отобраны пробы почвы.
Важно отметить, что на расстоянии 5 км от места происшествия отсутствуют населенные пункты и водные объекты, что исключает попадание в них талых вод.
Для нейтрализации серной кислоты и исключения увеличения площади загрязнения, ТОО «Казцинк» выделено 10 тонн извести.
В настоящее время, с привлечением специализированной техники, опрокинувшийся грузовой спецтранспорт с цистерной поднят на колеса.
Департаментом экологии предварительно даны рекомендации по осуществлению ремедиации по восстановлению компонентов природной среды, а также о необходимости вывоза загрязненного снега и грунта на специализированную площадку складирования.
При этом, после поступления материалов КУИ от департамента полиции, будет рассмотрен вопрос привлечения к ответственности виновных лиц с выдачей предписания об обязательном восстановлении нарушенных земель.
Вчера, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи