26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаАгентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан начало расследование в отношении ведущих сотовых операторов страны. В 2023 году было выявлено, что цены на тарифные планы данных операторов возросли на 7,7% до 57,3%, сообщает El.kz.
В период с мая по июль текущего года сотовые операторы последовательно увеличили стоимость услуг более чем по 30 тарифным планам с ежемесячной абонентской платой. В связи с этим, на основании пункта 3 статьи 199 Предпринимательского кодекса РК, касающегося реализации товара с предоставлением недостоверной информации потребителю, и обнаружением признаков антиконкурентных действий, Агентство начало расследование против АО "Кселл", ТОО "МТ—С" (Tele2/Altel) и ТОО "Кар-Тел" (Beeline) по статье 170 Предпринимательского кодекса, относящейся к антиконкурентным согласованным действиям на рынке.
Ранее Агентство уже выявило признаки антиконкурентных действий со стороны операторов в установлении стоимости минуты разговора и стоимости SMS-сообщений в тарифных планах. Операторам были направлены уведомления о необходимости обоснованного снижения цен. В случае невыполнения этих требований в установленный срок, Агентство планирует провести дополнительное расследование.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты