6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаНе только авторизоваться, но и подписать цифровые документы через считывание QR-кода. Новый функционал появился в мобильном приложении eGov mobile. О передовом опыте казахстанских айтишников рассказал на брифинге в СЦК председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин, передает ИА El.kz со ссылкой на СЦК.
По его словам, этот механизм уже используется в подписании заявок на субсидирование арендного жилья в Отбасы банке, а также в личном кабинете Верховного суда для подписания исков и заявлений.
«Такого инструмента еще не было в истории оказания государственных услуг. Это передовой опыт. Мы анализировали, как в других странах это реализовано. Это подтверждается и нашими коллегами из ООН, которые ведут рейтинги электронного правительства. Считаем это технологическим развитием мобильного приложения eGov mobile. Кроме того, этот же механизм подписания функционирует посредством PUSH уведомлений и обычных гиперссылок (CROSS). Данный интерфейс разработан не только для государственных систем, мы как провайдер, в первую очередь. Государственные сервисы сконцентрированы на том, чтобы данный функционал позволил просто заходить на сайт и подписывать заявки на оказание государственных услуг либо других услуг на всех государственных порталах, но, в том числе, этот функционал доступен посредством Open Api и может использоваться частным рынком. Мы сейчас уже прорабатываем данные интеграции со многими популярными частными площадками. И видим миссию этого инструмента в том, чтобы стать единым простым механизмом для авторизации и подписания документов практически на всех интернет ресурсах», - озвучил планы спикер.
6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства