27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадРеновация охватит 240 гектаров в центральной части района Байконыр. Уже достигнута договоренность с крупнейшими застройщиками, передает ИА El.kz со ссылкой на городской акимат.
В программе реновации уже задействован ряд инвесторов и начаты соответствующие работы. Бизнесмены и представители акимата района Байконыр встретились с жителями района и обсудили масштабы этих работ.
"В решении проблемы ветхого жилья необходимо задействовать потенциал предпринимателей и стимулировать инвестиционную активность частных застройщиков. Таким образом, проблемы аварийного и ветхого жилья будут решены совместными усилиями. В результате, вместе с центральной частью города, будут развиваться и его окраины, соответственно, изменится и облик старой части города", - объяснил аким столичного района Байконыр Талгат Рахманбердi.
Для первого этапа, охватывающего центральную часть района, выбрали более 240 гектаров земли. В строительстве будут задействованы такие крупные компании, как BI-group, "Мой дом" и Galamart. Начаты работы на пересечении улиц Егемен Казахстан и Кенесары, Иманова и Бейсекбаевой, Таха Хусейна и Ташенова.
"Важным компонентом улучшения города является программа реновации, направленная на обновление и модернизацию старых районов города, что позволит значительно повысить качество жизни горожан", - считает заместитель директора НИПИ "Астанагенплан", архитектор Алтынбек Рысбаев.
К слову, программа реновации, реализуемая ТОО НИПИ "Астанагенплан" совместно с районными акиматами, предусматривает переселение жителей 60 аварийных домов (порядка 4200 человек) в 1400 новых квартир уже в 2024 году.
В ходе встречи с местными жителями представитель "Мой дом" Айбек Есеев отметил, что компания готова приобрести их аварийное имущество в рамках соответствующего законодательства, после оценки и по обоюдному соглашению.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен