Сегодня, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерстваАлихан Смаилов, премьер-министр Республики Казахстан, провел встречу с делегацией Правительства Республики Башкортостан, во главе с премьер-министром Андреем Назаровым. Встреча состоялась в Астане, сообщает El.kz со ссылкой на Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан.
На встрече обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества, охватывающих сферы торговли, промышленной кооперации, сельского хозяйства, логистики, туризма и культуры.
Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
Алихан Смаилов отметил, что в 2022 году товарооборот между Казахстаном и Башкортостаном составил примерно 382 миллиона долларов, с некоторым увеличением. Премьер-министр подчеркнул, что существует потенциал для расширения торговли и разнообразия ассортимента поставляемых товаров.
Также было подчеркнуто, что растет количество совместных промышленных проектов. Например, в настоящее время осуществляется локализация производства компании "Уральский пружинный завод" в Костанайской области. Также продвигаются два крупных проекта на сумму около 716 миллионов долларов с участием "Башкирской содовой компании".
Алихан Смаилов подчеркнул, что Правительство Казахстана готово оказать всестороннюю поддержку бизнесу из Башкортостана при реализации инвестиционных проектов.
Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
Премьер-министр также отметил важность предстоящего Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае, а также выставки "ИННОПРОМ Казахстан" в Астане в текущем году. Алихан Смаилов пригласил бизнес-сообщество Башкортостана активно принять участие в этих мероприятиях.
Своей стороны, Андрей Назаров, премьер-министр Башкортостана, подчеркнул, что регионы имеют долгую и успешную историю сотрудничества в различных сферах. Он также выразил уверенность в том, что существует большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества и добавления новых направлений развития.
Читайте также:
Сегодня, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой