Вчера, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм АзииУченица 10 класса школы-лицея г. Щучинск Сулухан Амангельды, начала работу над проектом полтора года назад, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат Акмолинской области
«Из-за того, что некоторые остановки в нашем городе находятся в не лучшем состоянии, это усложняет жизнь горожанам. Из нашего города во многие села ежедневно курсируют пассажиры. Данный проект разработан с целью создания благоприятных условий для пассажиров и сокращения времени ожидания общественного транспорта», - рассказала руководитель, учитель информатики Асель Габдуллина.
По словам школьницы, изначально она изучала опыт установки подобных остановок в других странах. Оказалось такие остановки есть в США, Нидерландах. Далее осталось адаптировать такую конструкцию к нашей погодным условиям.
«Внутри остановки будут сенсорная карта маршрута автобусов, датчики GPS для отслеживания автобусов, онлайн-книги, чтобы максимально использовать время ожидания автобуса, кофемашина, розетки для заряда телефона, видеокамеры и кондиционер с автоматическим подключением. Все это окажет огромную помощь и малому бизнесу», - добавила Сулухан.
С этим проектом ученица 10 класса Сулухан Амангельды приняла участие конкурсе научных проектов, где жюри высоко оценило ее работу и отметило его полезность.
«Сулухан, не останавливаясь на достигнутом, записалась на прием к акиму района и презентовала ему свой проект. По результатам в настоящее время продумывается установка умной остановки в городе. В текущем году в Щучинске начнется реализация проекта. Мы надеемся, что это сделает время ожидания автобусов для жителей более комфортным», - рассказали в администрации школы.
К слову, проект также учитывает потребности людей с ограниченными возможностями, что свидетельствует о его социальной значимости.
Вчера, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового