13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенПредседатель комитета торговли Айдар Абилдабеков посетил с рабочей поездкой г.Конаев, где встретился с луководами Алматинской области: КХ «Мукан», КХ «Даулетбаева», «КХ «Бауыр», ТОО «Агрофирма «Нур Агро», ТОО «Фирма Алтай», передает ИА El.kz со ссылкой на Минторговли.
Фермеры сообщили, что столкнулись с трудностями при реализации имеющихся запасов лука. На встрече Председатель комитета торговли предложил луководам следующие пути решения:
Первое. Луководам сообщили об имеющихся бесплатных местах на рынке «Алтын орда», ранее организованные Комитетом торговли при содействии областного акимата.
Второе. Разъяснили возможности реализации продукции в крупные торговые сети, а также о том, какие документы для этого необходимы. К слову, опыт работы с торговыми сетями у ТОО «Фирма Алтай» уже имеется.
Третье. Имеется возможность поставки лука в региональные СПК, а для заключения форвардных контрактов необходимо наличие залога.
Четвертое. Имеется возможность экспорта лука в другие страны. Ранее предложения по реализации лука были направлены в Узбекистан, Афганистан и Иран через АО «Qaztrade».
Отметим, что афганские бизнесмены уже выразили заинтересованность, посетив также несколько хозяйств Алматинской области и ознакомились с условиями хранения и объемами лука. С нового года уже начат активный экспорт лука в Афганистан.
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи