7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоКомпания «QAZAQGAZ AIMAQ» в ходе недавнего рейда в Улытауской области обнаружила факт хищения газа на кирпичном заводе ТОО «Талап 2023», расположенном в селе Талап рядом с Жезказганом, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу QAZAQGAZ AIMAQ.
Проверка выявила несколько серьезных нарушений:
Мощность потребления самодельных газогорелочных устройств, установленных на заводе, значительно превышала параметры прибора учета газа. В результате неправомерных действий ТОО «Талап 2023» было похищено более 6 миллионов тенге газа. Сотрудники компании составили Акт о нарушении правил пользования товарным газом и подали заявления в правоохранительные органы Жезказгана и Улытауской области. Только после вмешательства Генеральной прокуратуры ТОО «Талап 2023» возместило ущерб.
Подобные случаи не являются единичными. В январе 2023 года в Туркестанской области был выявлен факт хищения газа тепличным хозяйством «Кызыл ту». Предприниматель незаконно подключился к газопроводу высокого давления, что привело к аресту и международному розыску. В апреле 2024 года его приговорили к 5 годам условного осуждения и обязали возместить ущерб в размере более 13 миллионов тенге.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок