27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадПрезидент Казахстана подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения об обмене биологическим материалом», сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
- Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения об обмене биологическим материалом». Текст Закона публикуется в печати, - говорится в сообщении.
Данное соглашение было подписано 20 мая 2022 года в Минске пятью странами СНГ: Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Ратификация этого соглашения позволит участникам совместно развивать лабораторную диагностику особо опасных заболеваний животных и пополнять национальные коллекции микроорганизмов, таких как штаммы.
На основе проведённых исследований планируется создание лекарственных препаратов и диагностических средств для лечения животных. Это также будет способствовать повышению уровня знаний и квалификации специалистов в данной области.
Кроме того, в рамках соглашения будет реализован комплекс мер, направленных на предотвращение распространения инфекционных и особо опасных болезней животных, что обеспечит защиту территорий стран-участников от эпизоотий.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен