26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаЗаместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров провел встречу с представителями Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC – входит в группу Всемирного банка) в Астане, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В мероприятии приняли участие региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова, постоянный представитель Всемирного банка в РК Андрей Михнев, региональный менеджер IFC по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану Зафар Хашимов и глава представительства IFC в Казахстане Екатерина Бенджамин.
На встрече стороны обсудили ключевые направления сотрудничества, ход реализации ранее профинансированных инвестиционных проектов и вопросы устранения барьеров для повышения эффективности программ группы Всемирного банка в Казахстане.
Нурлан Байбазаров подчеркнул, что в настоящее время между Казахстаном и Всемирным банком налажены тесные связи, затрагивающие широкий спектр экономических вопросов.
Представители Всемирного банка отметили свою заинтересованность в предоставлении финансирования для реализации новых проектов, имеющих большую важность для экономического развития страны, в том числе в таких направлениях как транспорт и логистика, инфраструктура, энергетика, коммунальное хозяйство.
По информации вице-премьера, в настоящее время проходит процедуры согласования новая Рамочная стратегия партнерства на пятилетний период с 2025-2030 годы. В стратегии будут определены ключевые направления деятельности ВБ в Казахстане такие как: поддержка реформ госсектора, макроэкономическая и фискальная устойчивость, финансовый сектор, трансформация сельского хозяйства, цифровое развитие.
«За годы партнерства мы сумели выстроить взаимовыгодное сотрудничество и высоко ценим вклад, который внес Банк в развитие Казахстана. Большое значение придаем нашему партнерству, направленному на поддержку реформ, проводимых в нашей стране для достижения более инклюзивного и устойчивого развития», — заключил Н. Байбазаров.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты