Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеПредседатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров с инспекционной поездкой посетил территориальные и участковые избирательные комиссии Павлодарской и Акмолинской областей, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома.
Цель поездки ознакомление с подготовкой к проведению внеочередных выборов Президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года.
Абдиров посетил пять избирательных участков в селах Бескауга и Шидерты Павлодарской области, а также Малтабар и Ерейментау Акмолинской области.
В ходе поездки глава Центризбиркома провел встречи с членами территориальных и участковых избирательных комиссий, а также с представителями местных исполнительных органов.
Председатель ТИК Павлодарской области Гульнар Аманжолова сообщила, что в списки избирателей по Павлодарской области включено 510 847 граждан. Также она информировала о подготовке и передаче на избирательные участки 5 109 открепительных удостоверений.
В рамках информационного обеспечения подготовлено и размещено 409 820 приглашений и плакатов, которые будут своевременно доставлены по адресам избирателей. В день голосования на 225 избирательных участках будет организован сервис по проверке регистрации граждан, а на 6-ти ˗ работа мобильных ЦОНов.
Также во время поездки были затронуты вопросы обеспеченья удобного голосования для людей с инвалидностью. Нурлан Абдиров особо подчеркнул, что все 10101 участков для голосования в стране будут обеспечены специальными трафаретами со шрифтом Брайля.
Помимо этого председатель ЦИК обратил внимание акима
Экибастуза на необходимость обеспечения условий для голосования гражданам в случае неблагоприятных погодных условий в день голосования (снег, гололед и пр.).
Также Абдиров отметил, что важно создать условия и для наблюдателей, доверенных лиц и представителей средств массовой информации.
В ходе выезда Председатель ЦИК проверил и работу онлайн-сервисов, позволяющих избирателям проверить себя в списках, а также ознакомился с результатами электорального обучения членов избирательных комиссий.
Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеСегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок