Новое исследование британских ученых опровергло привычное представление о том, что предки приматов обитали в теплых тропиках. Анализ 479 видов — как вымерших, так и современных — показал: самые ранние представители нашего эволюционного древа жили в холодном климате с суровыми зимами и резкой сменой сезонов, пишет El.kz со ссылкой на PNAS.
Команда из Университета Рединга объединила данные ДНК и ископаемых находок в «супердереве» родственных связей, сопоставив их с палеоклиматическими реконструкциями. Моделирование показало, что древнейшие приматы населяли регионы Северного полушария, переживая периоды жары и холода, а также нестабильную доступность пищи. Вероятно, они были всеядными, выносливыми и в морозные месяцы впадали в спячку, как современные медведи. Некоторые виды, например карликовые лемуры, сохраняют эту стратегию и сегодня.
Со временем наиболее приспособленные приматы мигрировали в более теплые зоны и освоили тропические леса. По словам авторов работы, эти выводы важны для понимания того, как виды адаптируются к климатическим изменениям — знание, актуальное и в условиях современного глобального потепления.
El.kz также ранее сообщал о том, что обезьяна обесточила дома 22 миллионов жителей Шри-Ланки.