Сегодня, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоПожарный Айдос Тогузбаев погиб при исполнении служебного долга в Абайской области, передаёт EL.KZ.
ЧП произошло 7 сентября. В 13:35 на пульт 112 поступило сообщение о горении сухой травы на участке Биринши ауыл в Жарминском районе.
К месту вызова направили сотрудников пожарного поста №22 из поселка Ауэзова.
"При тушении природного пожара автоцистерна заправлялась от водовоза Бакырчикского горнодобывающего предприятия. В этот момент в связи с изменением направления ветра интенсивное горение направилось в сторону пожарной автоцистерны. Пути эвакуации для техники были отрезаны огнём со всех сторон. Горели карагайники высотой до двух метров", - сообщили подробности в ДЧС региона.
Боевой расчёт, оценив обстановку, приступил к экстренной эвакуации. Автоцистерну и водовоз огонь уничтожил полностью.
Командир отделения пожарного поста Амангелды Турлыбеков, водитель Айдос Тогузбаев и пожарный-спасатель Нурлан Салимжан получили ожоги различной степени и были госпитализированы в городскую больницу Шара.
От полученных ожогов Айдос Тогузбаев скончался.
В МЧС выразили соболезнования родным и близким сотрудника.
"Добрая память об Айдосе как о профессионале своего дела навсегда останется в наших сердцах. МЧС окажет всестороннюю помощь и поддержку семье погибшего пожарного. С родственниками погибшего работают психологи ДЧС области Абай", - сообщили в ведомстве.
За храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, сержант гражданской защиты Айдос Тогузбаев представлен к государственной награде - ордену "Айбын" ІІІ степени, посмертно.
Айдосу было 36 лет. В органах гражданской защиты он служил с 2019 года. У мужчины остались жена и пятеро детей.
За время существования противопожарной и спасательных служб в стране при исполнении служебных обязанностей погибли при 65 человек.
Пожар в районе потушили только утром 8 сентября. Его площадь составила 500 гектаров.
Сегодня, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок