Пожар под Иерусалимом локализован: задержаны 18 подозреваемых в поджоге

Вчера, 06:36 441

Стихия уничтожила более 2000 гектаров леса, пострадали десятки пожарных.

Израильским пожарным удалось взять под контроль крупный лесной пожар в районе Иерусалимских холмов, сообщает ИА El.kz со ссылкой на The Times of Israel.

Огонь вспыхнул утром 30 апреля и стремительно распространился на фоне высокой температуры воздуха и сильного ветра. За короткое время выгорело более 5000 акров (свыше 2000 гектаров) лесных и природных территорий, сообщает Еврейский национальный фонд.

По данным местных властей, в результате пожара пострадали 17 пожарных. Два человека с ожогами и травмами были доставлены в больницы. В течение суток жители окрестных населённых пунктов были эвакуированы, однако 1 мая им разрешили вернуться в свои дома.

Пожарная служба Израиля продолжает работу в регионе, чтобы исключить повторные возгорания. Расследование причин пожара уже начато. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что задержаны 18 человек по подозрению в преднамеренном поджоге. Их причастность к инциденту сейчас проверяют правоохранительные органы.

По предварительным данным, поджоги могли быть совершены в нескольких точках, что ускорило распространение огня. Власти рассматривают возможность, что действия подозреваемых были скоординированными.

Адиба Жуалыкызы
Поделитесь: