Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВ некоторых селах области тариф снизился на 87%.
Тарифы на водообеспечение снизили на 16-87% в 50 селах Северо-Казахстанской области, пишет ИА El.kz со ссылкой на Петропавловск.news. Об этом на брифинге в региональном центре коммуникаций рассказал руководитель областного департамента по противодействию коррупции Сергей Перов.
Например, в 20 населенных пунктах района Магжана Жумабаева тариф на воду снизили в среднем на 150 тенге. Ранее в районе действовали самые высокие тарифы в области (с. Каракога – 375 тг, с. Чистое – 375 тг, с. Хлебороб – 400 тг).
В селе Асаново Кызылжарского района действовал тариф 1000 тг за 1 м³. После вмешательства антикоррупционной службы аким района принял меры по строительству разводящей сети от Булаевского группового водопровода. Сейчас тариф снижен почти в 6 раз и составляет 175 тг за кубометр.
По нашей рекомендации акимом области принято решение о запуске пилотного проекта «Одно село — один тариф» через прямое субсидирование субъектов естественных монополий. Это обеспечит равный доступ жителей региона к питьевой воде, — пояснил Сергей Перов.
Читайте также:
Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюСегодня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или мифВчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле