7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоМассовые случаи отравления школьников в Мангистауской области выявили необходимость пересмотра механизмов государственного контроля за организацией питания в образовательных учреждениях, передает ИА El.kz.
Для системного решения возникших проблем Министерство здравоохранения Казахстана разработало новые подходы к госконтролю. Среди ключевых мер — придание особого статуса объектам с пребыванием детей, отмена предварительных уведомлений о проверках для объективной оценки санитарного состояния, а также внедрение мониторинговых визитов с целью приведения учреждений в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами.
Как отмечается, действующие положения Предпринимательского кодекса РК ограничивают возможности уполномоченных органов проводить полноценные проверки всех детских учреждений.
Ранее, по поручению Главы государства, Министерство здравоохранения при согласовании с Генеральной прокуратурой инициировало внеплановые проверки школьных пищеблоков в Мангистауской области. На сегодняшний день из 72 объектов проверено 14.
Кроме того, для расследования инцидентов и обеспечения безопасности школьного питания создана Межведомственная рабочая группа. В её состав вошли представители Министерства просвещения, Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры, а также специалисты Департаментов санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской, Жамбылской, Костанайской областей, города Алматы и Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок