16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутВ столице продолжает развиваться система отлова и временного содержания бродячих животных, над которой работает Управление охраны окружающей среды и природопользования. Эта работа направлена на регулирование численности бездомных собак и кошек и улучшение экологической ситуации в городе, сообщает ИА El.kz, ссылаясь на городской акимат.
Процесс отлова осуществляется гуманными методами, чтобы избежать причинения вреда животным. Для этого используются сети, сачки, удавки и специальные клетки-ловушки, что гарантирует безопасность питомцев во время задержания.
После отлова все собаки и кошки обязательно чипируются и регистрируются в единой базе данных «Tanba», что позволяет вести точный учет всех домашних животных. В 2024 году чипирование прошло 9 000 бродячих животных.
Для повышения контроля и улучшения учета бездомных животных в 2025 году был запущен проект бесплатного чипирования собак. Это даст возможность не только точно отслеживать численность животных, но и привлечь владельцев к ответственности за своих питомцев. Кроме того, чипирование помогает избежать подмены или кражи животных, а также содержит важную информацию о вакцинации, дегельминтизации и стерилизации.
В рамках этой работы в 2025 году были проведены обходы дворов в нескольких районах города, где было зарегистрировано и прочипировано множество собак. Эти меры позволили значительно улучшить контроль за численностью бродячих животных и повысить ответственность их владельцев.
Такой подход не только помогает решить проблему бродячих животных, но и делает столицу более комфортной и безопасной для жителей.
16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение