Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных странДепартамент полиции Алматы опубликовал примеры переписок с мошенниками, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Злоумышленники часто действуют от имени "руководителя" жертвы, вводя её в заблуждение. В диалогах лженачальник сообщает подчинённому о якобы проводимой проверке правоохранительными органами и требует срочно отправить деньги на различные счета.
"Предупреждаем, что в последнее время участились случаи интернет-мошенничества. Злоумышленники создают аккаунты в WhatsApp и Telegram, ставят на аватарку фото руководителя государственного органа или частной организации и, под предлогом внезапной проверки из КНБ, пишут подчинённым о необходимости срочно отправить деньги. К сожалению, такие случаи обмана не единичны," – заявил заместитель начальника департамента полиции города Алматы Куатбек Науатов.
Науатов подчеркнул, что очень важно не поддаваться на провокации мошенников. При поступлении подобных сообщений гражданам следует сразу же информировать своего непосредственного руководителя.
Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии