21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных странВ Шымкенте сотрудник полиции рискуя жизнью остановил водителя, проявившего агрессию на дороге, сообщает ИА El.kz со ссылкой на портал Polisia.kz.
Инцидент произошёл после того, как цифровая система с искусственным интеллектом зафиксировала агрессивное поведение автомобиля Daewoo Nexia. Нарушитель проигнорировал требование остановиться и попытался скрыться.
Полицейские начали преследование, во время которого водитель притормозил, но не остановился полностью. Когда сотрудники подошли к машине для проверки документов, водитель внезапно нажал на газ. Один из полицейских оказался на капоте автомобиля, но несмотря на это, нарушитель не остановился и продолжил движение.
После непродолжительной погони злоумышленника удалось задержать. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй УК РК за применение насилия в отношении представителя власти. Водитель уже помещён в изолятор временного содержания.
В рамках принципа «Закон и Порядок» правоохранительные органы подчёркивают, что подобные действия будут жестко пресекаться. Посягательства на жизнь и здоровье сотрудников полиции квалифицируются как особо опасные преступления.
Ранее полиция изъяла оружие и экипировку, похищенную во время январских событий.
21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии