27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадАвтор рассказал историю, случившуюся семь лет назад: его двоюродную сестру попытались насильно «украсть» по старому казахскому обычаю. На её просьбы отпустить никто не отреагировал, и только приезд отца с братьями всё изменил: они силой вернули девушку домой, а заодно «разнесли» и дом, и тех, кто участвовал в похищении, пишет El.kz.
В комментариях пользователи отмечают, что в этой ситуации решающим оказалось наличие сильных родственников. «Хорошо, что у неё отец и братья адекватные, как бы ни абсурдно это ни звучало после слова «разнесли», — пишет один из комментаторов. Другой вспомнил похожий случай: девушку пытались удержать в доме, но она спокойно перешагнула через бабушку, перегородившую проход, и сказала, что, если отец с братом приедут, «разнесут всё».
Кто-то поделился историей о том, как девушку «прокатили на коне до родительского дома», и тогда мужчины из её семьи едва не устроили самосуд. Были и такие истории, где сестра сама пригрозила вызвать друзей и родственников, и это, по словам комментатора, помогло избежать насилия.
Однако прозвучали и более грустные размышления: а что бы произошло, если бы у девушки не было братьев или отец был болен? Многие сошлись на том, что подобные обычаи — это пережиток, который легко превращается в насилие, если не встретит отпора.
История вызвала бурную дискуссию: одни поддержали жесткую реакцию семьи, другие задумались о том, как важно, чтобы женщина могла быть защищена не только силой близких, но и законом и обществом.
El.kz. также писал о том, что 75-летний жених и 73-летняя невеста нашли счастье в Астане.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен