Вчера, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаПредседатель АФМ Ж.Элиманов провел двусторонние встречи с представителями Подразделения по расследованию финансовых преступлений Министерства финансов Турции (MASAK), Австрийского подразделения финансовой разведки (A-FIU) и Группы финансовой разведки Гонконга (JFIU) в рамках визита на Пленарное заседание FATF в г.Париж, , передает El.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.
В ходе встреч обсуждены результаты взаимодействия и ряд актуальных вопросов.
Стороны поделились опытом использования информационных технологий обработки данных, функционирования информационно-аналитических систем, практическими аспектами деятельности финансовых разведок, разработки типологий и механизмов борьбы с незаконными финансовыми потоками.
На встречах затронуты вопросы максимального сокращения сроков обмена информацией между странами и исполнения международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам.
Участники встреч обменялись мнениями и идеями по имплементации в национальное законодательство последних изменений в рекомендациях FATF, в том числе по вопросам установления бенефициарных собственников и работы с перечнем национальных публичных должностных лиц.
По итогам встречи с представителями из Турции проработаны вопросы дальнейшего развития взаимодействия в рамках ранее заключенного меморандума.
На встрече с Австрийским подразделением финансовой разведки подписан меморандум о взаимодействии по обмену финансовой информацией, относящейся к отмыванию денег и финансированию терроризма.
Достигнутое соглашение позволит расширить инфраструктуру международных отношений, не только по запросам, но и по инициативным информациям об операциях по которым имеются подозрения в преступности их происхождения.
С представителями Группы финансовой разведки Гонконга намечено развитие дальнейшего сотрудничества на основе взаимности в отношении сбора, обработки и анализа информации, относительно финансовых операций, в отношении которых имеются подозрения, что они связаны с отмыванием денег или финансированием терроризма.
Проведенные встречи придадут позитивный импульс в работе по противодействию преступным проявлениям и внесут свою лепту в укрепление финансовой стабильности.
Вчера, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаВчера, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты