27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМинистерство промышленности и строительства Казахстана подвело итоги работы в сфере недропользования за 11 месяцев 2024 года, сообщает El.kz.
За этот период посредством аукционов было реализовано 19 месторождений, а подписной бонус составил порядка 5,3 млрд тенге. В ноябре был объявлен новый аукцион по 25 месторождениям, торги запланированы на 29 января 2025 года на платформе e-qazyna.kz.
С января 2024 года Казахстан полностью перешёл на стандарты KAZRC по твёрдым полезным ископаемым (ТПИ), которые соответствуют международным требованиям CRIRSCO. Это значительно повысило инвестиционный потенциал страны и усилило её позиции на глобальном рынке недропользования.
Для автоматизации процессов в сфере геологии и недропользования создана Единая платформа minerals.e-qazyna.kz, где инвесторы могут подать заявку и получить лицензию в цифровом формате.
Эти шаги направлены на упрощение взаимодействия с инвесторами и увеличение прозрачности процессов, что делает Казахстан более привлекательным для международного сотрудничества.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен