Сегодня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году28 мая состоялась рабочая поездка делегации Таласской области Кыргызской Республики в Жамбылскую область. В рамках однодневного визита прошли мероприятия по укреплению сотрудничества между приграничными регионами соседних республик.
После встречи делегации на пограничном посту «Айша биби», гости проследовали в Дом Дружбы, где в рамках международного сотрудничества состоялась встреча бизнес-сообщества Жамбылской и Таласской областей для налаживания партнерских отношений между предприятиями сопредельных регионов.
В ходе В2В встречи заинтересованные в налаживании экспорта продукции предприятия обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.
В рамках встречи была развернута выставка промышленной и сельскохозяйственной продукции товаропроизводителей области. Жамбылские предприятия в широком ассортименте представили обувную продукцию, текстиль и другие изделия лёгкой промышленности, строительные материалы, энергосберегающие лампы.
Аграрный сектор представили производители молочных и колбасных изделий, изделий из кожи.
В ходе встречи аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов и полномочный представитель правительства Кыргызской Республики Таласской области Марат Мураталиев подписали меморандум о сотрудничестве.
Также были рассмотрены важнейшие вопросы межгосударственного взаимодействия в таких сферах, как сельское хозяйство и вододеление. К ним относятся:
После завершения деловой части визита в Центральном концертном зале «Баласағұн» состоялся фестиваль «Бірлігіміз жарасқан» с участием артистов Жамбылской области и Таласской области Кыргызской Республики.
В завершение поездки гости ознакомились с историко-культурными памятниками Жамбылского региона.
Подобные встречи делегаций сопредельных областей в дальнейшем будут носить регулярный характер.
Сегодня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 годуВчера, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВчера, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф1 Июня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востоке