8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой
Около 390 тысяч заявлений для приема детей в первый класс поступило на сегодняшний день. Из них 70% детей выбрали обучение на государственном языке, передает El.kz со ссылкой пресс-службу министерства просвещения Казахстана.
Прием заявлений для зачисления в первый класс стартовал 1 апреля. При этом срок приема документов завершается 1 августа 2022 года. Далее школам предоставлено время для того, чтобы качественно подготовиться к формированию класс-комплектов и организации учебного процесса.
«До окончания приема документов осталось несколько дней. Отметим, что с 1 апреля на протяжении 4 месяцев мы информировали и в СМИ и в соцсетях о необходимости подачи документов до 1 августа. Тем, кто еще не подал заявки, нужно сделать это до 1 августа. Сейчас многие образовательные государственные услуги доступны в электронном формате, поэтому отправить заявку можно через веб-портал egov.kz Также по желанию родителей документы можно подать и в традиционном бумажном формате», – рассказала председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова.
Отметим, что высокий процент охвата детей в классах с казахским языком обучения наблюдается в Кызылординской (89,7%), Западно-Казахстанской (85,4%), Мангистауской (87,6%) и Жамбылской областях.
Ожидается, что в новом учебном году в первый класс пойдут около 405-410 тысяч казахстанских детей.
8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом