Вчера, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм АзииКак пояснили в акимате города Алматы, был расторгнут договор с недобросовестным подрядчиком по реконструкции сквера «Алии и Маншук», сообщает ИА El.kz.
- Решением Специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы подрядная организация (ТОО «Строительная компания «ШАХ»), проводившая работы по реконструкции сквера Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой, признана недобросовестным участником государственных закупок, - сообщили в пресс-службе акима Алматы.
Договор с подрядчиком расторгнут, за срыв строительных работ с компании будет взыскана неустойка в размере 56,1 млн тенге.
Управлением экологии и окружающей среды города Алматы объявлен повторный конкурс на определение нового подрядчика. Ориентировочная дата завершения конкурсных процедур - 25 мая 2024 года, полное выполнение работ по реконструкции сквера - до конца текущего года.
- Договор на проведение работ по благоустройству и реконструкции сквера между КГУ «Управление экологии и окружающей среды г.Алматы» и ТОО «Строительная компания «ШАХ» был заключен 15 сентября 2022 года. Завершение объекта планировалось до 31 мая 2023 года.
Проектом были предусмотрены работы по реконструкции расположенных на территории сквера фонтанных комплексов «Одуванчик» и «Акку» с заменой технологического оборудования, облицовочного материала и ремонтом технических помещений; замена существующего асфальтового покрытия на покрытие из брусчатки, установка МАФов (скамьи и урны), устройство автоматической системы полива и реконструкция дренажной системы, реконструкция системы наружного освещения и замена существующих осветительных приборов.
В связи с тем, что работы на объекте своевременно не проводились, Управление направило иск в суд о расторжении договора с подрядной организацией, признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки. Исковые требования полностью удовлетворены, - говорится в сообщении.
Вчера, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового