Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеКитай сегодня стремительно укрепляет позиции в сфере искусственного интеллекта и всё чаще воспринимается как реальный конкурент США, передает интернет-портал El.kz со ссылкой на The Wall Street Journal.
Эксперты отмечают, что Пекин делает ставку на масштабные инвестиции, государственную поддержку и быстрый запуск технологий в жизнь. Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, образование, транспорт, бизнес и государственные сервисы, что позволяет стране идти семимильными шагами.
В отличие от США, где развитие во многом держится на инициативах крупных IT-компаний, в Китае работает связка «государство + бизнес». Это даёт возможность быстрее реализовывать проекты, тестировать их и запускать в массовое использование.
Ещё одним сильным преимуществом Поднебесной является огромный объём данных, который используется для обучения алгоритмов. Это ресурс, с которым могут соперничать далеко не все страны.
Аналитики считают, что США пока сохраняют лидерство за счёт инновационной экосистемы и университетов, однако отрыв постепенно сокращается. Если текущие темпы сохранятся, в ближайшие годы Китай может выйти на первую строчку в мировой гонке искусственного интеллекта.
Ранее чип 6G для суперскоростного интернета создали в Китае
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок