Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанЛедяной покров в Арктике и Антарктике сократился до рекордно низкого уровня за всю историю спутниковых наблюдений, сообщает ИА El.kz.
По данным Европейской службы Copernicus, в феврале 2025 года площадь морского льда в мире составила 16,04 миллиона квадратных километров, что стало самым низким показателем с 1979 года.
В Антарктике ледяной покров оказался на 26% меньше средних значений 1991–2020 годов, а в Арктике — на 8% ниже нормы. Ученые связывают этот процесс с глобальным потеплением: чем меньше льда, тем больше солнечного света поглощает океан, что приводит к дальнейшему повышению температуры планеты.
Эксперты предупреждают о серьезных последствиях для экосистем. Исчезновение льда угрожает видам, которые зависят от него, включая белых медведей, тюленей и пингвинов. Также специалисты отмечают, что средняя температура в феврале 2025 года была на 1,59 градуса выше доиндустриального уровня, что подтверждает ускоряющиеся климатические изменения.
Читайте также:
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом