7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоМинистр транспорта РК Марат Карабаев на заседании Правительства сообщил, что в настоящее время активно ведется работа по увеличению пропускной способности транзитных коридоров ТМТМ и «Север-Юг», сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
«В связи с изменением в мире традиционных логистических маршрутов с каждым днем растет значимость коридора «Север-Юг». Пропускная способность коридора составляет 10 млн тонн в год. Объем фактически перевезенных грузов в текущем году составил 1,8 млн тонн. Учитывая потенциал коридора, планируется увеличить его пропускную способность до 20 млн тонн», — сказал Марат Карабаев.
Для этого, как отметил министр, в июле текущего года подписана Дорожная карта по синхронному развитию коридора с Ираном, Туркменистаном и Россией. С целью привлечения грузопотока по данному коридору Казахстаном предоставлены специальные тарифные скидки в размере 50% на транзитные перевозки. Кроме того, ведется работа по созданию Единого логистического оператора на восточном маршруте «Север-Юг» по аналогии Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК).
В настоящее время казахстанской и российской сторонами уже пройдены подготовительные процедуры для создания совместного предприятия. Ожидается позиция туркменской стороны по участию в данном проекте.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок