27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадКомпания YPlasma из Нью-Джерси готовится представить ноутбук с бесшумным охлаждением с использованием DBD (Dielectric Barrier Discharge) плазменных акторов. Эта технология заменяет традиционные вентиляторы и устройства с ионным ветром, обеспечивая охлаждение без движущихся частей, пишет El.kz со ссылкой на Interesting Engineering.
С ростом производительности и тонкости устройств обычные системы охлаждения достигают своих физических ограничений. DBD-плазменные акторы создают высокоскоростной «ионный ветер», охлаждая компоненты ноутбука без шума – всего 17 дБ, что практически не слышно человеку.
Технология была миниатюризирована: плазменные пленки толщиной всего 200 микрон можно интегрировать в радиаторы, корпус или внутренние компоненты, что позволяет создавать ультратонкие ноутбуки. Акторы могут одновременно охлаждать и подогревать, обеспечивая гибкое управление температурой.
DBD отличается безопасностью и долговечностью: диэлектрический барьер ограничивает разряд, исключая образование озона и предотвращая износ электродов, что продлевает срок службы системы до всего срока эксплуатации устройства.
Кроме ноутбуков, технология YPlasma может использоваться в других сферах: управление потоком воздуха для автомобилей, самолетов и ветряных турбин, повышение топливной эффективности и снижение аэродинамического сопротивления, а также в разработке новых двигателей для БПЛА и космических аппаратов.
El.kz также писал о том, что умные дисплеи на базе ИИ продлят жизнь аккумуляторам ноутбуков.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен