Вчера, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиМинистерством просвещения усовершенствован процесс аттестации педагогов. Новые правила оценивания навыков педагогов начали действовать в 2023-2024 учебном году, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения.
Как пояснили в ведомстве, автоматизирован процесс аттестации на базе Национальной платформы. Вся информация о деятельности педагога аккумулирована в его личном кабинете. Исключено портфолио, а также тестирование по педагогике и методике преподавания. Педагог будет проходить тестирование только по своему предмету. Подтверждение квалификационной категории педагога-исследователя и мастера исключается, но будет отслеживаться также посредством Национальной платформы.
Выпускники педагогических специальностей, впервые приступающие к профессиональной деятельности, либо имеющие перерыв в стаже работы, будут проходить тестирование на диагностику профессиональных компетенций педагога. Меняется механизм награждения педагогов. Теперь награды педагогам будут вручаться в соответствии с достижениями их учащихся, что приводит к присвоению квалификационной категории. Это относится также к педагогам пенсионного возраста.
Кроме того, планируется полностью автоматизировать процедуру приема педагогов на работу через национальную образовательную базу данных (НОБД).
Читайте также:
Вчера, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце