3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыКазахская делегация во главе с Заместителем Премьер-министра – Министром иностранных дел РК Муратом Нуртлеу приняла участие в третьей министерской встрече формата «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива» (ССАГЗ), сообщает ИА El.kz со ссылкой на МИД РК.
Участники встречи обсудили текущее состояние взаимодействия между регионами и определили приоритетные направления дальнейшего партнёрства. Казахстан подчеркнул важность расширения торгово-экономических связей, развития транспортной инфраструктуры и создания устойчивых логистических маршрутов.
«Несмотря на недавний запуск площадки, формат уже зарекомендовал себя как перспективный механизм сотрудничества», – отметил М.Нуртлеу.
Основные сферы взаимодействия: инвестиции и агропромышленность, возобновляемая энергетика и климат, геология и редкоземельные ресурсы, цифровизация и ИИ, гуманитарное партнёрство.
Министр иностранных дел РК представил планы по привлечению партнёров ССАГЗ к проектам по разведке и переработке стратегических ресурсов. Также было презентовано создание Международного совета по ИИ и центра Alem.AI в Астане, как платформы для технологических разработок.
Казахстан выразил заинтересованность в развитии партнёрства в гуманитарной сфере и предложил создание общего туристического маршрута по Центральной Азии для путешественников из стран Персидского залива.
По итогам встречи главы делегаций были приняты Наследным принцем Кувейта Мишаалем аль-Ахмадом ас-Сабахом. Обсуждены перспективы расширения политического диалога и укрепления связей в гуманитарной сфере.
Казахстан пригласил представителей стран Залива принять участие в Международном форуме Астана, который пройдёт в мае 2025 года.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут